Copa Argentina: se juega a partir del lunes

El certamen más federal del país vuelve a disputarse con dos partidos: a las 16, Agropecuario de Carlos Casares-Luján en Junín y a las 21.10, San Lorenzo-Racing de Córdoba en Sarandí

La Copa Total Argentina 2018 vuelve el lunes, un día después de la final de la Copa del Mundo. Desde el comienzo de dicha semana hasta principios de agosto, se disputarán los 24 encuentros que aún se deben llevar a cabo por los 32avos. de la competencia más integrada del país.
La instancia continúa con dos encuentros: Agropecuario de Carlos Casares-Luján y San Lorenzo-Racing de Córdoba. A continuación, y con excepción del sábado 28, hay partidos durante todos los días.
River, campeón de las dos últimas ediciones, tiene su debut el domingo 22 ante Central Norte de Salta. En cambio, Boca jugará el 1 de agosto contra Alvarado de Mar del Plata; mientras que Rosario Central, finalista en tres ediciones consecutivas, cerrará los 32avos recién el jueves 2 con Juventud Antoniana de Salta. En el caso de Huracán, ganador de la edición 2013/14, se mide frente a Victoriano Arenas, el 25 de julio.
La Fase Final de la Copa Total Argentina 2018 arrancó el 9 de mayo, con el triunfo de Argentinos Juniors ante Independiente de Chivilcoy, en Junín.
Luego, Deportivo Maipú de Mendoza, Sarmiento de Resistencia, Platense y Cipolletti de Río Negro sorprendieron a rivales de Primera División, mientras que Unión de Santa Fe, Newell’s y Defensa y Justicia superaron a adversarios de categorías inferiores.

Ya pasó…

Los partidos jugados por los 32avos:
Argentinos Juniors 2-Independiente de Chivilcoy 1.
Chacarita 0-Deportivo Maipú de Mendoza 3.
Unión de Santa Fe 2-Juventud Unida de Entre Ríos 0.
Racing 0-Sarmiento de Resistencia 1.
Defensa y Justicia 1-Mitre de Santiago del Estero 0.
Newell’s 2-Deportivo Rincón de Los Sauces de Neuquén 0.
Belgrano de Córdoba 0-Platense 1.
Arsenal 0 (2)-Cipolletti de Río Negro 0 (3).

Lo que viene

» Lunes a las 16: Agropecuario Argentino de Carlos Casares-Luján, en el Estadio Eva Perón de Junín.
A las 21.10: San Lorenzo-Racing de Córdoba, en el Estadio Julio Humberto Grondona de Sarandí.
» Martes a las 16: Vélez-Central Córdoba de Santiago del Estero, en el Estadio Alfredo Beranger de Turdera.
A las 21.10: Villa Dálmine-UAI Urquiza, en la cancha de Chacarita.
» Miércoles 18 a las 22: Banfield-General Lamadrid, en el Estadio Julio Humberto Grondona de Sarandí.
» Jueves 19 a las 21.10: Tigre-Brown de Puerto Madryn, en el Estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón.
» Viernes 20 a las 17.10: Olimpo de Bahía Blanca-Aldosivi de Mar del Plata, en el Estadio Julio Humberto Grondona de Sarandí.
A las 21.10: Independiente-Central Ballester, en el Estadio Antonio Romero de Formosa.
» Sábado 21 a las 15: San Martín de San Juan-Brown de Adrogué, en el Estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón.
A las 17.30: Gimnasia y Esgrima La Plata-Sportivo Belgrano de San Francisco, en el Estadio Alfredo Beranger deTurdera.
A las 20.10: Colón de Santa Fe-Deportivo Morón, en el Estadio Marcelo Bielsa de Rosario.
» Domingo 22 a las 15: Atlético Tucumán-Tristán Suárez, en el Estadio Julio Humberto Grondona de Sarandí.
A las 18: River-Central Norte de Salta, en el Estadio Brigadier Estanislao López de Santa Fe.
» Lunes 23 a las 21.10: Godoy Cruz de Mendoza-Defensores Unidos de Zárate, en el Estadio Juan Domingo Perón de Córdoba.
» Martes 24 a las 17.10: Atlético de Rafaela-Defensores de Belgrano, en el Estadio Eva Perón de Junín.
A las 21.10: Estudiantes de La Plata-Central Córdoba de Rosario, en el Estadio Julio Humberto Grondona de Sarandí.
» Miércoles 25 a las 21.10: Huracán-Victoriano Arenas, en el Estadio Alfredo Beranger de Turdera.
Jueves 26 a las 18: Patronato de Paraná- San Martín de Tucumán, en el Estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón.
» Viernes 27 a las 17.10: Temperley-Estudiantes de Buenos Aires, en el estadio Julio Humberto Grondona de Sarandí.
» Domingo 29 a las 18: Almagro-Gimnasia de Jujuy, en el Estadio Alfredo Beranger de Turdera.
» Lunes 30 a las 21.10: Lanús-Douglas Haig de Pergamino, en el Estadio Julio Humberto Grondona de Sarandí.
» Martes 31 a las 21.10: Talleres de Córdoba-Midland, en el Estadio Brigadier Estanislao López de Santa Fe.
» Miércoles 1 de agosto a las 21.10: Boca-Alvarado de Mar del Plata, en cancha a confirmar por la organización.
» Jueves 2 a las 21.10: Rosario Central-Juventud Antoniana de Salta, en el Estadio 15 de Abril de Unión de Santa Fe.

deportes@elsolnoticias.com.ar

 

Compartir