El Selectivo del QAC juega mañana por la tarde

Avanza el Torneo 2017/18 de Tercera División de la B Nacional y el equipo de Leonardo Lemos espera por Los Andes en el predio amateur de Alsina y Lora. El cómodo líder del campeonato es Atlético de Rafaela, escoltado por Deportivo Riestra

Se viene la 18va. fecha del Torneo 2017/18 de Tercera División de la B Nacional donde Quilmes se mide con Los Andes en Alsina y Lora. El encuentro fue programado para mañana, a las 16.30, y el árbitro será Marcos Recalde.
El Selectivo de Leonardo Lemos acumula dos triunfos consecutivos y consiguió seis victorias en los últimos siete partidos.
Igualmente, el líder e invicto Atlético de Rafaela parece inalcanzable con 43 puntos de 45 posibles.
El escolta del puntero es Deportivo Riestra con 29 unidades y recién ahí aparece tercero el Cervecero con 28, como producto de 9 triunfos y 1 empate en 16 encuentros (28 goles a favor, 24 en contra y el goleador del equipo José Luis Valdez con 6).
Como siempre, el certamen se disputa entresemana y el QAC recibe a Los Andes en la cancha principal del predio amateur.

Las posiciones

Estas son las posiciones hasta la 17ma. fecha:

Rafaela 43 puntos
Riestra 29
Quilmes 28
Sarmiento 27
Flandria 26
Ferro 26
All Boys 24
Los Andes 20
Brown 20
Dálmine 13
Morón 11
Chicago 10
Almagro 10

Juveniles BN

Mientras sigue el campeonato de Tercera División, se pudo saber que el Torneo 2018 de Divisiones Juveniles de la B Nacional recién empieza el sábado 28 de abril.
Es decir que todavía falta más de un mes para el comienzo de la actividad oficial y por consiguiente, Quilmes, luego de 16 años consecutivos en Juveniles de Primera A, debe presentarse en Juveniles de la BN, cuyo primer campeonato anual tendrá la participación de 30 clubes divididos en 6 zonas de 5 equipos, pero según la geografía del país.

Los demás partidos de la 18va. fecha

Hoy a las 9: Riestra-Sarmiento en la cancha principal (Nicolás Di Plácido).
Mañana a las 9: Rafaela-Almagro en la cancha auxiliar del Autódromo (Jonathan Florentín).
Mañana a las 10: Dálmine-Ferro en la cancha principal (Víctor Ávalos).
Mañana a las 16: All Boys-Chicago en la cancha principal (Fabián Jaimes).
El jueves a las 15.30: Brown-Flandria en la cancha auxiliar (Juan Carlos Alarcón).

deportes@elsolnoticias.com.ar

                                                                                                               Sergio Fiorentino

El delantero José Luis Valdez sigue siendo el goleador del equipo que conduce Leonardo Lemos (foto Luis Martin)
Compartir